bet36体育在线网址
首页 > 校园足球 > 正文

同安区第一实验小学第八届足球文化节方案
2010-04-08 16:24:15   来源:   评论:0 点击:

 
阳光体育,快乐足球”
 

同安第一实小第八届校园足球文化节

 

活动方案

 
(双溪校区)
 
 
同安第一实验小学
同安双溪足球业余俱乐部
2010年3月3日
 
 
 
同安第一实小第八届校园足球文化节活动方案
一、主题:“阳光体育,快乐足球”
二、活动目的:
为响应国家体育总局、教育部联合发起的青少年校园足球活动,传承我校足球文化传统,通过足球活动,让学生获得足球运动的快乐,在比赛中锻炼身体,培养团队意识和拼搏精神,提高竞争意识和公平意识;让学生深入体验当一名运动员,一名裁判员,一名拉拉队员,一名组织者,一名记者的角色,为他们提供展示并发展才能的舞台;形成以足球联赛为中心,辐射阅读、写作、艺术创作、综合实践、思想道德建设等方面的更加丰富的、立体式的、动静结合的校园文化氛围。
三、活动时间安排:2010年3月8日——2010年4月19日
四、活动内容:1、文化活动     2、志愿者行动     3、班级足球联赛
五、奖励办法:
1、各年段联赛一、二、三名分别颁给奖状一份。
2、足球文化活动评比总分年段一、二、三名将颁给奖状一份。
3、足球文化活动评比和联赛积分综合评比总分第一名将颁给流动冠军奖杯一座,一、二、三名颁给奖状一份,前三名将获颁相应奖品一份。
4、个人单项获奖者将颁给奖状及一份精美小礼品。
 
五、具体安排:
 2月25日:大赛组委会成立
2月25日—3日:组委会进行工作筹备
3月5日:召开文化活动相关人员会议
3月8日:文化活动启动,足球节宣传全面展开
3月9日:召开联赛活动相关人员会议
3月25日:足球联赛开幕
3月25日—4月15日:班级足球联赛
4月19日:闭幕式
4月16日——6月底:整理材料,编撰足球节特刊
 
 
 
 
 
(一) 文化活动安排
分管行政:叶妙婕       组长:叶淑萍    副组长: 王艺串  柯丽芬  留莉
资料汇总:王艺串   柯丽芬   留莉            分数统计/登记:各大队辅导员
时间
项目
要求
奖励及加分办法(以下加分为班级集体分)
负责人
3月19日前
大会会徽设计比赛
 
体现足球精神,具有本校特色,活泼向上的标志,一经采纳将作为本次足球节的会徽。(规格:A4卡纸上张贴作品,下方要有作品说明)
个人申报,数量不限。评奖及综合加分:采纳为会徽+20分;一等奖+10分;二等奖+5分;三等奖+3分。(优秀作品《阳光·沙滩·脚印》刊登)
大队辅导员
 
叶淑萍
 

美术组
3月19日前
学校队徽(队旗)设计比赛
体现足球精神,具有本校特色,简洁易认,要作为我校足球队外出参赛球队标志,主要用于队旗。(规格同上)
个人申报,数量不限。评奖及综合加分如下:采纳为队旗+20分;一等奖+10分;二等奖+5分;三等奖+3分。(优秀作品在《阳光·沙滩·脚印》刊登)
大队辅导员
 
叶淑萍
 

美术组
3月19日前
本届吉祥物设计比赛
代表足球精神,健康向上、美观大方、同学喜欢的动物或卡通形象。(规格同上)
个人申报,数量不限。评奖和加分方式:采纳为大会吉祥物+20分;一等奖+10分;二等奖+5分;三等奖+3分。(优秀作品在《阳光·沙滩·脚印》刊登)
大队辅导员
 
叶淑萍
 

美术组
3月19日前
本班参赛口号评比
创作本班足球队的参赛口号,可作为拉拉队口号,要求内容健康向上,富有新意,催人奋进,朗朗上口。可选择一条制作标语牌。
每班最多5条,评奖加分如下:一等奖+10分,二等奖+5分,三等奖+3分。(优秀作品在《阳光·沙滩·脚印》刊登)
大队辅导员
 
叶淑萍
 

语文组
3月15日——
活动结束
赛场风云榜
每年段一块展板展出, 分两个板块。
活动板块一:班级队员、志愿者介绍;好人好事,精彩照片。(学生作品展出一件+5)
固定板块二:比赛积分榜(文化活动和足球联赛动态积分)
大队辅导员
3月15日——
活动结束
摄影展
主题建议:
训练、比赛瞬间,团队合照,人物特写,欢庆、鼓励、伤感等感人瞬间,球场风景等……
 
从各班上传作品中精选优秀相片,学校统一设置专栏展览,评奖和加分如下:每件展出作品+ 5分(优秀作品在《阳光·沙滩·脚印》刊登)。
上传方式:1、学校网站网络U盘指定文件夹;
          2、指定邮箱:diyishixiao@163.com
各班
 
 

网络上传
      
挑选展览
(陈文贤)
3月25日前
班班有歌声活动
人人会唱一首表达体育精神的歌曲
音乐组搜集提供歌曲,并在音乐课上教唱大赛主题曲(开幕式上全校合唱)
大会闭幕前截稿
征文比赛
主题为与足球相关的内容,可为“我与足球”、“足球的精神(魅力)”、赛场见闻等。可单篇或多篇集锦(如训练日记)。
评奖及加分如下:一等奖+10分,二等奖+5分,三等奖+3分;多篇集锦一等奖+15分,二等奖+10分,三等奖+5分。(优秀作品在《阳光·沙滩·脚印》刊登)
各语文备课组自行评选,优秀文章电子稿上传网络U盘
从3月15日至闭幕
校园广播站
按周一至周五分配内容,安排播音人员。联赛开始前内容可为介绍足球知识,播放体育歌曲,播报体育讯息,介绍每班足球明星(每班写稿上交),朗读同学来稿;联赛开始后内容加入每日赛况播报、赛事预告、好人好事,及积分排行等联赛内容。
被采用稿件每件+5分
王艺串(审稿)
留莉(广播站)
 
 
(二) 志愿者行动
志愿者行动组 分管行政曾清达    组长:方贤伟    副组长:李健茹  苏建议 孙海泳
1、 少年裁判培训:由4—6年级学生自愿报名,由裁判组组织培训,经考核合格后发给俱乐部A级裁判员证书,并协助裁判组执法本次大赛。考核未能通过者组成记录小组,发给俱乐部B级裁判员证书,协助每次比赛的检录、比赛成绩的登记和好人好事记录。(学生自行申报,每班最多5名(男3名,女2名),由班主任推荐,上报体育组陈旭东老师。优秀少年裁判每人在班级总分加10分,由裁判组评选;A级裁判每人加5分,B级裁判加3分。)
培训时间:3月15日——3月23日           负责人:陈旭东
裁判证制作:颜晓清   方贤伟               分数统计/登记/资料汇总:叶淑萍 林秀婷
2、 小记者行动:由3—6年每班选派最多5人(文学社、语言艺术社、摄影社成员优先)参加,可分为文字记者和摄影记者,佩戴联赛记者证,采访队员、同学、老师,关注赛前准备、训练,比赛实况,赛后感言,好人好事等等,为校园广播站和“赛场风云榜”投稿。稿件和摄影作品一经校园广播站和“赛场风云榜”采用即可加班级分(参照“文化活动”加分办法),并根据被采用稿件数量评选“新闻奖”(每年段10人)。在班级总分中加10分。
其中选择10人为校园广播站成员。广播站成员表现优秀者,将评选为“超级主播”奖,在班级总分中加10分。
发证时间:315
记者证制作:颜晓清   方贤伟                         负责人:王艺串(审稿)   留莉(广播站)
 
 
(三)班级足球联赛
分管行政:林聪淮      组长:纪华文          副组长:陈旭东 孙海泳
分数统计/登记/资料汇总:林晓平   叶淑萍    林秀婷
1、比赛内容:
A、一年级射门比准比赛,每班男女各报10名,组一队参赛;
B、二年级颠球比赛,每班男女各报10名,组一队参赛;
C、三、四年级,7人制足球赛,每班报男女各16名,组男女二队参赛,每年段取前三名。
    五、六年级,5人制足球赛,每班报男女各14名,组男女二队参赛,每年段取前三名。
注:教练员由班主任挂帅,确定男女各一名队长。详见足球联赛秩序册。               
2、联赛评奖项目/方法:
a、冠/亚/季军:分年段按积分评出第一、二、三名的班级队伍,计入总分冠军+50分,亚军+30分,季军+20分,其他+10分。     评比小组:组委会、裁判组                      
b、最佳射手:按进球数评比(不算点球)
评比小组:组委会、裁判组。                     
 c、激情拉拉队评比。以团结、文明、激情、创意为评比标准:
文明看球,不说不文明话语,不做不文明举动;
激情看球,为本班激情鼓励,为精彩比赛喝彩;
标语口号创意设计。
其他加分。(综合考虑,如队歌、拉拉队操、着装……)
(计入班级总分,第一名20分,第二名15分,第三名10分,其他5分)
注:如若发生不服从裁判,打架、骂人或其他不文明言行者,一经发现核实,取消该班参评此奖项,情节严重者经组委会研究将扣除该班队积分5分或者直接取消该班队伍的成绩和参赛资格。
评比小组:本年段段长、本大队辅导员、裁判组
d、未来之星评比
评比内容:每班选出一名在本次大赛中表现最为优异的队员为未来之星。该生必须为班级足球队队员,在比赛的前期为班级足球队的参赛做过努力,在比赛中发扬比赛风格并有优秀表现,受到同学老师的一致好评。
评比小组:各班班主任、各年段段长、大队辅导员、教练组
e、最佳队容奖的评选
评选标准:
队伍着装整齐且较为规范;
遵守比赛规则和大会规定,服从裁判,尊重对手,文明比赛;
开赛前组织整齐有序的热身活动,赛后有组织地向裁判员、对方教练员和队员以及拉拉队、观众致意;
良好的精神面貌和勇于争胜的顽强斗志。
比赛中该队得黄牌一张扣3分,红牌一张扣5分,从总分中扣除。
(计入总分第一名20分,第二名15分,第三名10分,其他5分)
注:如若队伍因比赛发生打架、骂人或其他情节严重的不文明举动取消该项评比资格。情节严重者,经组委会研究,可对队伍进行积分扣除甚至取消比赛成绩和参赛资格。
评比小组:各年段长、各大队辅导员,裁判组、学校教练组
3、具体安排:

时间
内容及要求
负责
2月25日
组委会成立,并开始筹备工作
高泉树副校长
3月4日
文化活动相关人员会议
叶妙婕/叶淑萍
3月8日
文化活动启动,足球节宣传全面展开
叶妙婕/叶淑萍
3月9日
召开联赛相关人员会议
纪华文
3月15日
开始进行少年裁判培训、分发小记者证
曾清达/陈旭东/方贤伟
3月17日
组织报名并抽签(将报名表与抽签情况报体育组)
纪华文/各年段长/各班主任
3月18日下午第2、3节
队员规则培训(地点:六楼大礼堂)
陈旭东/林晓平
3月22日前
完成联赛秩序册并印发给各个班级及相关老师
纪华文/陈敏敏
3月19日前
完成会徽、吉祥物、创意口号评选与制作
叶淑萍/美术组
3月23日前
完成开幕式所有前期工作
黄国耀/林聪淮/方贤伟
3月25日
开幕式
黄国耀/林聪淮/方贤伟
3月25日—4月15日
足球联赛
黄国耀/林聪淮/方贤伟/体育组/各年段长、辅导员/各班主任/安全保卫及后勤组
4月19日
闭幕式(颁发各种奖项)
黄国耀/林聪淮/少先队
4月15日——6月底
整理材料,赛后展览,编撰校刊足球节特刊
叶妙婕/少先队/语文组

 
 
 
六、大会组委会
主任:郑良意       副主任:黄维哲   周秀珊   (企业领导) (教育局领导) (市足协领导)
总策划:高泉树     执行策划:曾清达 黄国耀 颜晓清
成员:叶劲松   林聪淮   叶佳源   叶妙婕   许丽红   苏佩瑜   方贤伟   叶淑萍 卓亚云   纪华文 沈允胜    陈旭东   各年段长/大队辅导员
 
 
双溪校区:
总负责:周秀珊 曾清达  方贤伟
文化活动组    分管行政叶妙婕    组长:叶淑萍   副组长:王艺串   柯丽芬   留莉
志愿者行动组 分管行政曾清达    组长:方贤伟    副组长:李健茹 苏建议 孙海泳
足球联赛组    分管行政:叶劲松   组长:纪华文    副组长:陈旭东       
            裁判长:纪华文 主裁判:陈旭东 陈永尘 苏玉霞 叶淑萍  林秀婷 林晓平  AB级小裁判
              记录小组负责人:林晓平      成员:(B级小裁判)
                  器材小组负责人:陈永尘      成员:(A级小裁判)      
宣传报道组   分管行政:叶妙婕      组长:苏世荣     副组长:叶锦华
摄影:叶妙婕     各大队辅导员    会场布置:苏世荣
安全保卫组   分管行政/组长:林聪淮       成员:各年段长/大队辅导员
后勤组       分管行政:林聪淮              成员:陈敏敏 物业 医务:蔡淑真   柯丽吟
材料整理及足球节特刊   分管行政:叶妙婕   成员:少先队 语文组
 
同安第一实验小学
同安双溪足球业余俱乐部
                                                                 2010年3月3日

相关热词搜索:

上一篇:阳光体育 快乐足球——同安第一实小第八届足球文化节开幕式
下一篇:福建师大蔡向阳教授代表全国校园足球办检查海南校园足球工作

分享到: 收藏